Инженерная или паркетная доска ?

В чём же отличие инженерной доски от паркетной – достаточно часто задаваемый вопрос от покупателей выбирающих паркет самостоятельно, без дизайнеров. Если кратко, то : паркетная доска – для плавающего ( безклеевого ) способа укладки, а инженерную доску нужно приклеивать.

А теперь, можно и поподробнее.

Паркетная доска – это трёхслойный паркет с замковым соединением. Под инженерной доской понимается – двухслойный паркет, с фанерным основанием, которое препятствует изменению размеров доски по длине и ширине.

Разберём   «  и  «-» паркетной доски.

«+»  Укладка плавающим способом потребует меньших затрат при укладке.

«+»  Паркетную доску можно разобрать и собрать, например при переезде.

«+»  Уложить её можно и самостоятельно, ошибки поправимы.

«-»  При приклеивании паркетная доска становится менее стабильна, чем инженерная. Сила приклеивания нижнего слоя к основанию ( к полу ) заметно больше, чем сила соединения нижнего со средним слоем, а при изменении температуры и влажности существует риск разрыва между слоями паркетной доски. Особенно на дешёвой паркетной доске производители зачастую экономят на качестве клея и его количестве.

«-»  Паркетная доска из-за небольшой площади проклеивания слоёв, делает её не подходящей для тёплых полов.

«-»  При плавающей укладке паркетной доски не избежать порожков в дверных проёмах и на стыках с плиткой и другими напольными покрытиями. Так же есть и ограничения по длине помещения, слишком просторные потребуют закрепить декоративные планки или порожки, деля на зоны большую площадь помещения, что скажется на общем виде вашего пола.

«-»  Паркетная доска укладывается только палубой и ни каких ёлочек и других  узоров и вставок.

«-»  Некоторые люди ощущают дискомфорт при ходьбе по плавающей укладке, так как пол не закреплён жёстко.

«-»  Паркетную доску, при плавающем способе укладки, нельзя шлифовать и циклевать из-за вибрации оборудования.

«-»  Паркетная доска с замковым соединением не бывает широкой, так как теряет свою стабильность.

Разберём   «  и  «-» инженерной доски.

«+»  В инженерной доске основание состоит из высокопрочной и влагостойкой берёзовой фанеры и это позволяет ей сохранять самую высокую геометрическую стабильность из всех видов паркета, который состоит на 100% из дерева.

«+»  Инженерная доска наименее склонна к  образованию щелей и практически не реагирует на изменение и скачки температуры и влажности.

«+»  При клеевой укладке инженерной доски можно добиться монолитного пространства без использования порожков в дверных проёмах и просторных помещениях. При стыковках с плиткой, керамогранитом и другими напольными покрытиями используются пробковые компенсаторы, вместо порожков.

«+»  Приклеиваемые полы обладают большей звукоизоляцией и шумопоглощением. Чем эластичнее паркетный клей, тем больше происходит поглощение звуков.

«+»  Инженерная доска выпускается разных толщин и это позволяет вывести в один уровень все напольные покрытия в помещении.

«+»  Высокая стабильность инженерной доски позволяет использовать её с тёплым полом.

«+»  Уложенная инженерная доска выглядит полной имитацией массивной доски.

«+»  Толщина полезного слоя ( ламели ) больше, чем в паркетной доске ( около 6 мм ).

«+»  Инженерную доску можно неоднократно циклевать и шлифовать, что во много раз дешевле, чем постелить новые полы.

«+»  Инженерную доску можно клеить прямо на стяжку, в отличии от паркетной доски и массивной, потому как в инженерной доске уже присутствует фанерное основание, а это экономия немалых средств.

«+» Инженерную доску можно клеить различными видами раскладок: ёлкой, квадратами, использовать различные декоративные вставки, что придаст вашему полу уникальность и подчеркнёт индивидуальность.

«+»  У инженерной доски гораздо больший срок службы.

«-» Инженерную доску не получится уложить плавающим способом из-за соединения шип-паз.

«-» Приклееную доску нельзя разобрать и собрать снова не повредив её.

Таким образом, выбор за вами, исходя из ваших предпочтений и вкуса, цвета, фактуры, текстуры и брашировки.